ACCUEIL | MGR SÉRAPHIM | ADMINISTRATION | RÉPERTOIRE | NOUVELLES | ARCHIVES | LE MESSENGER  

 
 
Son Excellence, Monseigneur SÉRAPHIM
Évêque d'Ottawa et du Canada

Son Excellence Monseigneur SÉRAPHIM (Storheim) est Évêque d'Ottawa et du Canada et chef spirituel de l'Archidiocèse du Canada, Église orthodoxe en Amérique (ÉOA).

Né en Alberta de descendance norvégienne et écossaise, converti à l'Orthodoxie, Mgr Séraphim est le premier hiérarque de l'Église orthodoxe en Amérique né au Canada.

Il fut ordonné évêque en 1987 après avoir servi comme prêtre orthodoxe en Finlande, en Alberta, en Caroline du Nord (États-Unis), en Ontario et au Manitoba.

En plus de ses responsabilités en tant qu'archi-pasteur de paroisses et de communautés monastiques du vaste diocèse canadien, Mgr Séraphim est secrétaire du Saint-Synode des évêques (au nombre de 12) de l'Église orthodoxe en Amérique, et il fait partie du Dialogue nord-américain catholique-romain - orthodoxe au nom de la Conférence permanente des évêques orthodoxes canoniques d'Amérique du Nord (SCOBA).

Mgr Séraphim a sa résidence près d'Ottawa, à la Chancellerie de l'Archidiocèse, « Fair Haven ». Il est également à la tête de la Communauté monastique Saint-Silouane-l'Athonite.

Éducation

> B.A. - Université d'Alberta, 1968
> S.T.B. - Vancouver School of Theology, 1971
> M.Th.  -  St Vladimir’s Orthodox Theological Seminary
(New York), 1981

Ordination

> Diaconat : 28 octobre 1979 par l'archevêque SYLVESTRE à Moose Jaw, Saskatchewan, Canada
> Prêtrise : 21 novembre 1979 par le métropolite THÉODOSE à Crestwood, New York, États-Unis
> Tonsure monastique, le 3 avril 1987, au monastère Saint-Tikhon, South Canaan, Pennsylvanie, États-Unis
> Épiscopat : 13 juin 1987, par le métropolite THÉODOSE, l'évêque NATHANIËL et l'évêque BORIS à Edmonton, Alberta, Canada

Ministère

> Prêtre attaché au monastère de Valaam, Finlande, du 30 mai 1980  au 31 janvier 1981
> Prêtre-missionnaire en Alberta, Canada, de janvier 1981 à octobre 1982
>  Prêtre-missionnaire à Charlotte, Caroline du Nord, États-Unis, d'octobre 1982 au 15 décembre 1983
> Prêtre-missionnaire à London, Ontario, Canada, du 15 décembre 1983 au 1er décembre 1984
> Recteur de la cathédrale Holy Trinity, Winnipeg, Manitoba, Canada, du 1 décembre 1984 au 13 juin 1987
> Évêque d'Edmonton, auxiliare au métropolite THÉODOSE, 13 juin 1987 au  29 juin 1990
> Administrateur de l'Archidiocèse du Canada, de 1998 au 29 juin 1990
> Élu évêque de l'Archidiocèse du Canada à Saskatoon, Saskatchewan, le 29 juin 1990
> Installé évêque de l'Archidiocèse du Canada à Ottawa, Ontario, le 28 octobre 1990.

Autres responsibilités dans l'Église

> Secrétaire du Saint-Synode de l'Église orthodoxe en Amérique, de 1991 au présent
> Membre du Dialogue épiscopal entre l'Église orthodoxe et l'Église catholique en Amérique du Nord (SCOBA et le NCCB), de 1992 au présent

Archidiocèse du Canada - Église orthodoxe en Amérique
CP 179, Spencerville ON, Canada K0E 1X0
Bureau : 613-925-5226 / Fax : 613-925-1521 /
www.archdiocese.ca / www.oca.org